Inicio » Nuestra parroquia » Sacerdotes

Sacerdotes

PÁRROCO:

D. Leopoldo Rivero Moreno

Nació en Fuente Palmera el 9 de julio de 1974.

Es el quinto de siete hermanos, hijo de Juan Rivero y Ana Moreno. Estudió en el colegio Purísima Concepción, de su pueblo natal, hasta que con 14 años se fue a Córdoba a cursar 1º de BUP en el Seminario de San Pelagio (Trinidad-Sansueña). Allí hizo toda la etapa de enseñanza secundaria y toda la carrera de estudios eclesiásticos.

Fue ordenado sacerdote en el 2 de julio de 2000 y cantó su primera misa en Fuente Palmera el 4 de julio de ese mismo año. Fue destinado a Lucena, como Vicario Parroquial de San Mateo, hasta 2007. Párroco de San José de Jauja desde 2001 hasta 2004, Capellán del Monasterio de San José de las Carmelitas Descalzas y Párroco de Santo Domingo de Guzmán desde 2007, hasta ser enviado a la Misión de Picota en septiembre de 2012, sustituyendo a D. Francisco J. Granados Lara.

En octubre de 2012, es enviado a la misión que la Diócesis de Córdoba tiene en

la selva peruana, en la región de San Martín y, en la provincia de Picota, como Párroco “In Solidum” en la Parroquia de la Virgen del Perpetuo Socorro. Allí ha estado durante los cuatro últimos años.  En octubre de 2016 regresa a Córdoba, dónde es nombrado párroco de Nuestra Señora de la Esperanza – Córdoba.

VICARIO PARROQUIAL:

D. Johan Manuel Coy Gil.

Nació en La Guaira Estado Vargas (Venezuela) el 6 de septiembre de 1977.

El P. Johan, está incardinado en la Diócesis de El Vigía – San Carlos de Zulia (Venezuela) por el obispo de ésta Excmo. y Rvdmo. Mons. D. Juan de Dios Peña Rojas y actualmente está autorizada su cesión temporal a la Diócesis de Córdoba.

 

 

SACERDOTES QUE HAN EJERCIDO SU MINISTERIO EN  NUESTRA PARROQUIA

VICARIO PARROQUIAL ANTERIOR:

(Octubre 2016 – Octubre 2018)

D. Rafael Romero Ochando.

Nació en Lucena (Córdoba) el 3 de diciembre de 1986.

Ordenado el 30 de Junio de 2012. Delegado Diocesano de Pastoral Vocacional. Miembro del Equipo de la Delegación Diocesana de la Juventud. Capellán del Colegiode la Trinidad – Córdoba. Capellán de la Comunidad de Hospitalarias de Jesús Nazareno de la Casa de Espiritualidad «Betania de Jesús Nazareno» en Córdoba. Capellán de la Fundación Pía Autónoma «Gaudium». Miembro del Consejo Diocesano de Pastoral.

Fue nombrado Vicario Parroquial de Ntra Sra. de la Esperanza en Septiembre de 2016.

Sacerdote P Francisco

PÁRROCO ANTERIOR

(Noviembre 2012- Octubre 2016):

D. Francisco Granados Lara

Nació en Benamejí (Córdoba) el 2-12-1976.

Ingresó en el Seminario Menor de San Pelagio (Córdoba) en el año 1990 para realizar los estudios de Secundaria y Bachillerato pasando después al Seminario Mayor de S. Pelagio, donde realizó los estudios de Filosofía y Teología.

Es ordenado sacerdote el 31 de diciembre del año 2000.

Su primer destino fue ampliar estudios en Roma, realizando la licenciatura en Filosofía en la Pontificia Universidad Lateranense.

En el año 2003 es enviado como Director espiritual al Seminario Menor de San Pelagio y Profesor de Filosofía en el Centro de estudios de Teología de S. Pelagio e Instituto Superior de Ciencias Religiosas Beata Victoria Diez (Córdoba).

Es nombrado en 2004 Viceconsiliario Diocesano del Movimiento de Cursillos de Cristiandad de Córdoba y desde el 2006 al 2010, Consiliario del mismo.

En el año 2010 es enviado como misionero “ad gentes” a la Parroquia Virgen del Perpetuo Socorro (Provincia de Picota) territorio de la selva amazónica de la Prelatura de Moyobamba (Perú), donde desempeña su ministerio hasta noviembre del año 2012, fecha en que es nombrado Administrador Parroquial de Ntra. Sra. de la Esperanza, pues el párroco de la misma – D. Francisco Muñoz Córdoba –había sufrido un accidente y se encontraba en estado de coma.

Al fallecer el primer párroco de Ntra. Sra. de la Esperanza, es nombrado el 4 de noviembre de 2013 párroco de la misma.

En la actualidad, imparte también clases de Filosofía en el Estudio Teológico S. Pelagio e I.S.CC. Religiosas beata Victoria Diez (Córdoba).

 

PRIMER PÁRROCO:

D. Francisco Muñoz Córdoba.

Nació en Montilla el 22 de febrero de 1941.

Fue ordenado presbítero en Córdoba en 1967. Entre los diferentes servicios que ejerció está el de coadjutor de la Sagrada Familia en Córdoba, secretario particular del obispo D. José María Cirarda, superior del Seminario, adscrito a la parroquia de Virgen del Camino de Córdoba, coadjutor de la Parroquia de Nuestra Señora de la Paz de Córdoba, párroco de Virgen de Fátima de Córdoba, arcipreste de Levante, miembro del Consejo del Presbiterio, miembro Consejo Diocesano de Educación, arcipreste del Centro de Córdoba, consiliario sectorial de la Acción Católica General de Adultos, consiliario del Consejo Diocesano de Acción Católica General y párroco de Nuestra Señora de la Esperanza de Córdoba.

Francisco Muñoz Córdoba también fue durante muchos años profesor de Religión. El 3 de agosto del 2012, sufrió una grave crisis de salud, que lo mantuvo convaleciente hasta el día de su fallecimiento, el 31 de octubre de 2013, a los 72 años de edad.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies